Москва

О профессиональных методах чистки мягкой мебели в зависимости от тканей



Общая теория

Чистка интерьерного текстиля - очень интересная и сложная область. Как вы увидите в этой статье, это не для слабонервных. Менее опытные люди в сфере профессиональных услуг химчистки мебели на дому создают проблемы, но количество этих ошибок бледнеет по сравнению с типом и частотой неудач, которые эти "специалисты" допускают. Причины просты, если учесть несколько правил.

Обивочный текстиль состоит из более десятка различных волокон. Они используются по отдельности или в комбинации. Отделка добавляет еще одно измерение сложности. Шёлк чистится одним способом, а шелковые волокна с муаровой отделкой - совсем иначе.

Методы

Существует две основных обработки обивки: влажная чистка и химчистка. При мокрой используются моющие средства с водной основой и пятновыводители, а затем полоскание. Растворитель, используемый в процессе, вода. Это очень похоже на чистку ковров на дому.

В сухой химчистке используются растворимые в органических безводных растворителях моющие средства. Поскольку вода не используется, нет вероятности растекания красителя, усадки, слома ворса.

Почему бы не химчистить всё?

Настоящая химчистка - самый безопасное очищение текстильных материалов. Зачем тогда рисковать с помощью систем на водной основе? Химчистка не так эффективна, как мокрая обработка.

Растворители химической чистки, даже в сочетании с моющими средствами, наиболее активны при удалении масляных пятен, средней загрязнённости. Когда собака трется о диван снова и снова, это создает более темный участок, который можно удалить с помощью химчистки, потому что большая часть загрязнений имеет масляную природу.

Однако водные загрязнения, пятна, такие как пот, пролитые напитки, обычно требуют наличия влажных чистящих химикатов для их растворения и удаления. Подобное растворяется в подобном. Это очень простой способ описать эту теорию.

Ткань сильно загрязнена? Тогда химчистка не всегда оптимальный вариант. Даже лучшее оборудование, препараты не всегда обеспечат эффективность очищения, доступную методам на водной основе.

Оценка обивки, тестирование

Исследование ткани перед чисткой очень важно. Вот несколько шагов специалистов химчистки Люкс:

Первым делом в оценке является предварительный осмотр. На примере дивана вся деталь сначала тщательно проверяется на такие вещи, как общий уровень загрязнения, пятна, пожелтение, выцветание и ухудшение состояния (разрывы, дыры, пиллинги, вытянутые нити и т. д.). Если есть подушки на молнии, они открываются, и проверяется внутренняя часть, особенно на пуховых подушках, обработанных огнестойкими добавками, которые могут вызвать проблемы, связанные с pH. Любые необычные проблемы, обнаруженные во время предварительной проверки, отмечаются и доводятся до сведения клиента до начала фактической очистки.

После первоначальной оценки приступаем к «выборочному тестированию». Это важная часть процесса предварительной очистки. К сожалению, некоторые компании часто пропускают этот шаг. В процессе точечного тестирования используемые чистящие химические вещества наносятся на незаметный участок, например, на сторону молнии подушки. Затем химикат оставляют сохнуть естественным путем (обычно от 30 минут до часа).

После высыхания область, где было нанесено химическое вещество, оценивается на предмет любых изменений. Если произошли ухудшения, например, срыв одного или нескольких красителей, ткань не подлежит влажной чистке. В этих случаях специалист решит, является ли химчистка реальной альтернативой.

Как объяснялось ранее, химчистку создали для текстиля, который подвержен негативным изменениям от воздействия воды при загрязнениях не выше среднего. Светлая ткань с сильными следами не подходит для этого типа очищения. Если загрязнённость предполагает менее производительные результаты очистки, это обсуждается с клиентом перед началом процедуры.


Статьи по теме: